Лекция: Травма тоталитаризма в Балтийской прозе

11.12.2019

Музей «Евреи в Латвии» имеет честь пригласить всех желающих на лекцию литературоведа, декана гуманитарного факультета Лиепайского университета Д-ра Занды Гутмане.

Лекция о репрезентации депортация и Холокоста в латышской и литовской литературе, а также презентация монографии «Травма тоталитаризма в балтийской прозе» состоится 18 декабря в 18.00.

Работа Занды Гутмане представляет собой новаторское исследование. До сих пор проводились лишь отдельные исследования, посвященные репрезентации сталинских репрессий в литературе, а также травме, оставленной нацизмом. Комплексный подход помогает определить, как одни и те же исторические события отражаются в документальных и художественных текстах, как на появление или отсутствие таких репрезентаций влияет правящая идеология, каким образом литературная репрезентация оказывает влияние на формирование исторической памяти и осознание культурной травмы.

Вход на лекцию свободный.