Презентация книги Элины Васильевой «Еврейский текст в латышской литературе

24.04.2019

В музее состоится презентация монографии доктора филологии Элины Васильевой «Еврейский текст в латышской литературе». Мероприятие пройдет в понедельник, 29 апреля в 17:30 на латышском языке.

Монография Васильевой — новаторское исследование в латвийском литературоведении. Впервые еврейская тема рассматривается в таком обширном контексте — на основательно исследованном материале латышского национального литературного процесса, начиная с 19 века до наших дней.

В книге акцентируются мало известные работы латышских писателей. Автор открывает не только новые грани творчества отдельных авторов, но и нередко пересматривает, а также дополняет существующие представления о латвийской литературе в целом, рассказывает доктор филологических наук Мара Грудуле — одна из рецензентов книги.

Вход бесплатный.

Элина Васильева закончила Даугавпилсскую среднюю школу № 3 и филологический факультет Даугавпилсского пединститута. После окончания магистратуры и докторантуры в 1998 году защитила докторскую диссертацию «Детство в русской прозе начала ХХ века». Научные интересы – современная русская литература, русско-еврейская литература, еврейский текст в европейской культуре и межкультурная коммуникация. Профессор кафедры русистики и славистики гуманитарного факультета Даугавпилсского университета, полтора года исполняла обязанности декана гуманитарного факультета, 8 февраля окончательно утверждена в этой должности. Автор многих статей, в том числе посвященных творчеству Фридриха Горенштейна и Владимира Жаботинского. В декабре 2018 года вышла первая монография Э. Васильевой «Еврейский текст в латышской литературе».