Презентация книги Валентины Фреймане "Прощай, Атлантида!"

4.03.2012

6 марта 2012 года в 17:00 в музее пройдет презентация русского перевода книги Валентины Фреймане "Прощай, Атлантида!"

Валентина Фреймане – доктор искусствоведения, киновед, театральный критик, лектор, автор множества публикаций о кино и театре, кавалер Ордена Трёх Звёзд.
Родилась в 1922 году в Риге, в детстве жила в Париже и Берлине. Вгоды Холокоста была спасена известным рижским юристом Паулем
Шиманом.
Книга воспоминаний Валентины Фреймане “Прощай, Атлантида!” стала одним из самых популярных изданий прошлого года на латышском языке. По инициативе и при поддержке Совета еврейских общин Латвии книга вышла на русском языке.

Автор: “Моим замыслом было в рамках личных детских и юношеских воспоминаний охарактеризовать разнообразную среду, в которой я росла: финансовую буржуазию и художественную богему Парижа и Берлина, особенно мир кино с известными в его истории личностями, а также круг общества рижских евреев, балтийских немцев, русской белой эмиграции, их образ жизни, школы в Берлине и Риге. И затем разрушение, уничтожение и уход в небытие всей этой части Европы в 1940-1945 гг. вместе со всей той самобытной культурой, которая отличала людей наших широт. Я пыталась также в меру сил запечатлеть образы людей, с риском для жизни спасавших и укрывавших меня во время немецкой оккупации Латвии и массового убийства евреев.”

Во время презентации будет возможность приобрести книгу.